Тема: Сто лет назад в России появились первые АЗС, теперь их только в Тюмени — около шес
Автор Тема

Сообщений: 70
Последнее посещение: 
29.03.2024 07:59:50

Пользователь: Natasha

21.04.2011 16:25  |  Сто лет назад в России появились первые АЗС, теперь их только в Тюмени — около шес

цитировать

ИИ «NewsProm.Ru» от 21.04.11

Автозаправочный комплекс России в этом году отмечает столетний юбилей. В 1911 году в нашей стране появились первые заправочные станции с циферблатными колонками иностранного производства. После того, как императорское автомобильное общество заключило договор с товариществом "Бр. Нобель", который касался "бензиновых станций".
А ровно 79 лет назад, 20 апреля 1932 году ленинградский завод "Промет" выпустил первую бензино-раздаточную установку отечественного производства. Такие уже практически нигде не увидишь, разве что в старых советских фильмах, таких, как "Королева бензоколонки".
Теперь в российских городах, в том числе и Тюмени, все АЗС — автоматизированные. И, в основном, произведенные за рубежом — в Финляндии, Германии. "Иностранки", в отличии от отечественных бензоколонок, по словам местных экспертов, удобны в обслуживании тем, что их работу можно контролировать с помощью компьютера.
Современные топливно-раздаточные колонки нашпигованы такими функциями, которые создателям первых бензоколонок и не снились! Они могут фильтровать бензин, заправлять топливом одновременно несколько авто и даже с точностью до литра измерять объем бензобака заправляемого автомобиля!
Впрочем, за 100 лет в автозаправочном бизнесе поменялось практически все. В СССР заправки строились в соответствии с государственными планами. АЗС находились на балансе у нефтебаз, с которых и получали топливо. На бензин даже талоны выдавали — работникам госпредприятий.
Теперь АЗС находятся во владении частников — талонов, лимитов и прочих запретов на топливо нет. Крупные автозаправки представляют собой многофункциональные комплексы, на территории которых находятся небольшие кафетерии, магазины, автосервисы и даже гостиницы. Ежедневно только на одной АЗС покупают порядка 30 тонн топлива!
В 1914 году было всего 440 бензокалонок на всю страну. Сейчас их почти в сто раз больше: по данным "РБК. Рейтинг" в 2010 году в России насчитывалось порядка 45 тысяч АЗС. Только в Тюмени действует порядка 60 АЗС, 40 из них принадлежат таким крупным компаниям, как "Газпромнефть", "Лукойл" и "Н1».
Валентина Перова

Опции просмотра

Показывать за последний     сортировать Показать